Тихая охота 12 августа 2016 года
Прошли первые августовские дожди, и мы выбрались на прогулку. Лес встретил нас такой долгожданной прохладой. Земля сырая, воздух насыщенный всевозможными запахами, которые мозг не в состоянии разделить после душного города, и только хочется дышать и дышать.
Земля сырая и чувствуется, что жизнь в лесу зашевелилась.





И вот оно, можно сказать, почти чудо — первая печеночница.

Дерево необычно пораженное грибом.

Зарождающийся гриб печеночник. Малышей не берем!

Боярышник почти созрел


Еще один печеночник около 25 см. Староват, но плотный и сочный. Берем.

На солнечных местах поспела ежевика. Ее настолько много, что кажется ведрами можно собирать.


Но становится жарко. И мы заходим опять в лес. Осыпающееся дерево кизила ненадолго завладело нашим вниманием. Уже почти созревший и налившийся. Решаем его собрать. Пригоршни 3-4 со всего дерева.

Идем дальше. Наслаждаемся природой: солнце только взошло, птицы поют, цикады звенят... Километра через 3 находим еще два печеночника.


Прогулка продолжается.



Два моховичка, один оказался червивым.


Полдень. Становится жарко и мы уходим из леса. По дороге решаем заглянуть в ближайший дубовичок на наличие печеночника. Он только появляется единично.


На старом пне обнаружен трутовик серножелтый совсем белесый от жары последних дней.


Все, прогулка удалась.
P.S. Да, на доске объявлений в Калужской висит предупреждение.

Действительно, по всей дороге Калужская — Горячий ключ развешены щиты: «Стой, стреляют! Проезд и проход запрещен!»

